沒登記結婚就分手的情侶 男方可否要求女方返還彩禮錢
時間:2020-04-30 08:42:40 | 來源:中國有線電視新聞網 | 作者:

  

沒登記結婚就分手的情侶 男方可否要求女方返還彩禮錢

  【基本案情】

  王某與劉某經媒人介紹相識,不久王某在媒人的撮合之下就按照當地農村的風俗,把年滿21歲的女孩劉某接到家中來“看家”,隨女孩一起過來看家的有女方的母親、弟弟、妹妹及表弟等,男方也按著風俗給了來看家的每一個女方客人包了紅包,以表吉利;同時王某也向女方劉某呈上了見面禮58000元現金。之后,王某與劉某就以夫妻名義在一起同居。一年半后,由于雙方不懂得相互理解和包容,女方劉某提出與王某分手,就此雙方分道揚鑣,各自他方了。

  

沒登記結婚就分手的情侶 男方可否要求女方返還彩禮錢

  請問:男方可以要求女方返還彩禮錢嗎?

  【律師解析】

  彩禮是男女雙方締結婚約,以將來結婚為目的,基于我國傳統婚姻習俗而給予對方或對方家庭一定數額的金錢或實物,具有以締結婚姻為目的的重要特征。上述案件中王某與劉某雖然以夫妻名義同居了一年多,但并沒有取得結婚登記,從法律意義的上來說,他們還不屬于夫妻關系。湖南君杰律師事務所許小軍律師還表示,根據《婚姻法》解釋(二)第十條之規定:“當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應予以支持:(一)雙方未辦理結婚登記手續的;(二)雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活的;(三)婚前給付并導致給付人生活困難的。適用前款第(二)、(三)項的規定,應當以雙方離婚為條件。”按照法律規定來說,決定彩禮是否返還,以當事人是否締結婚姻關系為主要判斷依據。給付彩禮后未締結婚姻關系的,原則上應返還彩禮;如果已結婚的,原則上彩禮不予返還(一些特殊情形除外),本案中王某與劉某雙方并不存在婚姻關系,只是普通的戀愛同居關系,也就是說他們之間根本就不存在離婚的說法。因此王某可以要求女方劉某返還所有彩禮。因為王某給付彩禮是為了一樁婚,但是沒有辦理結婚登記對男方王某就沒有任何婚姻的保障,在此段時間要求返還彩禮應當予以得到法院的支持。如果雙方不能協商解決彩禮返還的問題,可以依法向人民法院提起訴訟。(文/湖南君杰律師事務所許小軍)

關鍵字:
豫網版權與免責聲明:
  1. 本網注明來源為豫網的稿件,版權均屬于豫網,未經豫網授權,不得轉載、摘編使用。
  2. 本網注明“來源:XXX(非豫網)”的作品,均轉載自其它媒體,轉載目的在于傳遞更多信息,并不代表本網贊同其觀點和對其真實性負責。本網轉載其他媒體之稿件,意在為公眾提供免費服務。如稿件版權單位或個人不想在本網發布,可與本網聯系,本網視情況可立即將其撤除。
  3. 如涉及作品內容、版權等其它問題,請在30日內同本網聯系。郵箱:[email protected]
>> 發表評論 共有條評論    
用戶名: 驗證碼: 游客請勾選
            
地址:鄭州市經一路省政府四號樓 主辦:河南經濟報-中原經濟網網絡運營中心 郵政編碼:450000
聯系電話:0371-55313503 聯系郵箱:[email protected]
版權所有·豫網 Copygight © 2016 yuwang1.cn All Rights Reserved.

豫公網安備 41010402002081號

欧冠最新赛程